Годовая инфляция в Забайкалье увеличилась почти до 13%

Никита Кондратьев / Экономика, 10:31, 25 января 2023
Годовая инфляция в Забайкалье увеличилась почти до 13%
Фотография из архива ZAB.RU

Годовая инфляция в Забайкальском крае в декабре 2022 года увеличилась до 12,99% из-за переноса индексации тарифов на ЖКХ, которая должна была произойти только в этом году. Об этом сообщается на официальном сайте Центробанка России.

«Годовой темп прироста цен на услуги в декабре увеличился до 10,82% после 8,14% в ноябре. Основное влияние на ускорение роста цен оказала перенесенная с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года индексация тарифов на ЖКХ по всей стране. В итоге годовые темпы прироста цен на услуги ЖКХ увеличились», - говорится в сообщении.

Подчёркивается, что в то же время рост цен в крае сдерживали увеличение предложения продуктов питания и непродовольственных товаров, а также уменьшение потребительской активности.

«Динамику цен продовольствия продолжило определять расширение предложения на региональном рынке за счет рекордного урожая зерновых культур, увеличения объема производства комбикормов и роста производственных мощностей животноводческих хозяйств. Это также способствовало сокращению издержек на закупку сырья для перерабатывающих предприятий. В результате замедлился годовой рост цен на муку и крупы, макаронные и хлебобулочные изделия, молоко и молочную продукцию (сливки, творог), снизились в годовом выражении цены на куриное мясо», - уточняется в сообщении.

undefinedundefinedundefined
1 / 3
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"