Прокуратура считает ввод каштакской школы в эксплуатацию незаконной

Валерия Наумова / Общество, 18:17, 30 января 2023
Прокуратура считает ввод каштакской школы в эксплуатацию незаконной
Фотография из архива ZAB.RU

Прокуратура провела проверку по вводу скандальной школы в Каштаке в эксплуатацию - сообщили в пресс-службе ведомства 30 января.

Выяснилось, что 23 декабря 2022 года председатель Комитета градостроительной политики администрации Читы Александр Зудилов выдал разрешение на ввод школы в эксплуатацию: «...указанное решение принято незаконно, поскольку по состоянию на 25 января 2023 года объект строительством не окончен, заключение о соответствии объекта проектной документации не выдано, имеются неисполненные застройщиком 5 предписаний».

Незаконность ввода объекта в эксплуатацию подтвердили результаты осмотра, который прокуратура проводила 30 декабря 2022 года. После начала прокурорской проверки 28 декабря 2022 года, решение о выдаче разрешения на ввод объекта отменили. Прокуратура края внесла в администрацию Читы представление об устранении нарушений и возбудила на Александра Зудилова дело об административном нарушении по ч. 4 ст. 9.5 КоАП РФ*.

Кроме того, из-за некачественного контроля за реализацией проекта со стороны регионального Минстроя, прокуратура края внесла в органы государственной власти Забайкальского края представление об устранении нарушений по школе и усилении контроля за исполнением мероприятий, предусмотренных концессионными соглашениями, заключенными в регионе. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

undefinedundefinedundefinedundefinedundefinedundefinedundefinedundefined
1 / 8

* Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию при отсутствии заключений уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора органов.

Напомним:

- 23 декабря в Чите губернатору Забайкальского края Александру Осипову и Министру просвещения Российской Федерации Сергею Кравцову сдали школу в поселке Каштак на 800 учеников. В пресс-службе Правительства края сообщили о завершении строительства: «...строительные работы закончены, сейчас мы приступаем к оснащению и подготовке образовательных пространств». Как пишет «Чита.Ру», руководитель пресс-службы Правительства Роман Шадрин сообщил, что «всё готово, кроме мелочей: буквально мебель собрать и поставить».

- 26 декабря корреспондентов ZAB.TV не пустили в здание школы под предлогом того, что это частный объект, так как он еще не сдан в эксплуатацию.

-27 декабря журналисты опубликовали фото «внутренностей» школы, где «все готово, кроме мелочей». Мини-фоторепортаж из школы смотрите по ссылкам: часть 1; часть 2.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"