Впервые загрязнение воздуха выявлено во всех районах Читы

Никита Кондратьев / Общество, 15:32, 1 февраля 2023
Впервые загрязнение воздуха выявлено во всех районах Читы
Фотография из архива ZAB.RU

Во всех районах Читы выявили превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ: сероводорода, фенола и оксида углерода. Об этом сообщается на сайте забайкальского гидрометцентра.

Ранее синоптики сообщали о загрязнение воздуха только в двух районах города. 

Концентрация фенола в Железнодорожном районе Читы превысила допустимое значение в 1,2 и 1,3 раза, Черновском районе - в 1,3 раза, Ингодинском - 1,1 раз. Содержание сероводорода в воздухе Ингодинского и Центрального районов оказалось в 5,5 и 2 раза выше допустимого уровня. А концентрация углерода оксида в Центральном районе города - в 1,1 раз выше допустимого уровня. 

Уточняется, что метеорологические условия в настоящий момент благоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе.

Напомним, что 15 декабря Читу накрыл густой смог. Город стал похож на всемирно известный Сайлент Хилл.

Отметим, что 24 ноября депутаты читинской городской Думы проголосовали за заключение концессионного соглашения с приморской компанией «АврораГаз», перевести на газ планируют более 13 тысяч частных домовладений города. Запуск системы запланирован в 2024 году, а подключение будет проводиться за счет краевого бюджета. Также сообщалось, что проект газификации Читы стоит на особом контроле в Совете Федерации.

Кроме того, Чита возглавила антирейтинг федерального проекта «Чистый воздух».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"