Осипов снова просит у Путина деньги

Никита Кондратьев / Общество, 10:41, 2 февраля 2023
Осипов снова просит у Путина деньги
Фотография из архива ZAB.RU

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой ускорить выделение денег на помощь пострадавшим от паводка и строительство дамб. Об этом сообщили РИА Новости.

«По наводнению 2021 года, часть людей вынуждены были из-за проблем у них с документами свое право на восстановление жилья и на ремонт, на приобретение нового отстаивать в судах. Сейчас эти все решения вышли уже – около 560 семей, таким образом, необходимо сейчас обеспечить жильем и около 100 семей по наводнению 2022 года», - сказал Осипов.

Он также отметил, что вместе с руководством МЧС все документы были подготовлены и направлены в федеральный центр в конце прошлого года.

«По понятным причинам в конце прошлого года в резервном фонде средств не было, поэтому они пока еще не выделены. Сейчас вопрос этот остро стоит. Если бы было ваше поручение, чтобы быстрее выделили эти средства и этим 700 семьям мы обеспечили бы жилье», - сказал губернатор.

Кроме того, по его словам, в ходе восстановления после паводков, более 100 гидротехнических сооружений в регионе были укреплены, восстановлены.

«Одновременно строим и проектируем семь дамб. Но еще по трем сёлам, где есть ПСД (проектно-сметная документация), средства не выделены. Просили бы также вашего поручения. Если бы помогли, мы бы население этих трех сел, наиболее угрожаемых, тоже защитили бы», - добавил Осипов.

Отметим, что Путин в ответ поблагодарил Осипова и сказал, что отметил его просьбу.


Ранее сообщалось, что в Забайкалье закончились деньги на послепаводковые выплаты. Также краевой Минстрой не смог назвать конкретных сроков поступления выплат, положенных на переселение пострадавшим от наводнения жителям региона. 

Напомним, жители Забайкалья, чьё жильё пострадало в результате паводков, должны были получить средства на переселение уже в начале декабря этого года.

Также была информация, что жительница Чернышевска не может решить проблему с переселением из разваливающегося дома, который пострадал ещё во время летнего паводка 2021 года – по её словам, дом покосило, трескаются стены и провис потолок.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"