ЗабТЭК хочет, чтобы полиция возбудила уголовные дела из-за слива воды из батарей в Борзе

Валерия Наумова / Общество, 14:04, 2 февраля 2023
ЗабТЭК хочет, чтобы полиция возбудила уголовные дела из-за слива воды из батарей в Борзе
Фотография из архива ZAB.RU

Акционерное общество «Забайкальская топливно-энергетическая компания» заявило в прокуратуру на незаконный разбор воды из отопительной системы в городе Борзя. В организации считают, что в сутки они теряют почти 700 кубометров воды, которая предназначена для отопления, и из-за этого несут убытки больше 21 миллиона рублей в год. Об этом сообщается в telegram-канале компании.

«Система теплоснабжения в городе закрытая. Это значит, что используемая вода предусматривается только для отопления, исключая ее потребление для нужд горячего водоснабжения. Тем не менее, ежесуточно дополнительная подпитка сети превышает установленную норму. На Центральной котельной показатель более 300 кубометров, на Модульной - свыше 400, на котельной «Госпиталь» - не менее 70 кубических метров. При этом серьезных утечек на теплотрассах на выявлено. Ориентировочный объем воды несанкционированного разбора по трем котельным превышает 698,5 кубометров в сутки. Утерянная вода возмещается в систему в постоянном режиме. В связи с этим, компания несет серьезные убытки: свыше 88 тысяч рублей в сутки и более 21,3 млн руб. в год», - говорится в сообщении.

Как сообщили в организации, на сегодняшний день подтверждено 15 врезок для слива воды: «В некоторых подвалах жилых домов залинейной части города и вовсе оборудованы для слива целые системы. Кроме того, жильцы уверяют: шланги установила управляющая компания, представители которой и заверили, что слив - процедура необходимая». 

АО «ЗабТЭК» направила обращение в Борзинскую межрайонную прокуратуру с просьбой обязать администрацию ГП «Борзинское» организовать совместно с представителями УК поквартирный обход и устранить незаконный разбор теплоносителя из внутридомовых систем отопления: «Написаны заявления о возбуждении уголовных дел по фактам зафиксированных нелегальных врезок».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"