Нужно что-то вроде «живого поросёнка» - Минобразования о привлечении педагогов в Забайкалье

Валерия Наумова / Общество, 12:51, 7 февраля 2023
Нужно что-то вроде «живого поросёнка» - Минобразования о привлечении педагогов в Забайкалье
Фотография из архива ZAB.RU

И.о. главы регионального министерства образования Татьяна Клименко заявила о планируемом изменении способа расчёта заработной платы педагогов - передаёт корреспондент ZAB.RU из зала заседания.

 «2023 год переломный для сферы образования нашего региона. Мы ждём федеральную повестку по решению этой проблемы «…», чтобы увеличить заработные платы нам нужно привлечь ещё в 4,4 миллиарда рублей федеральных, кто нам эти деньги даст? «…» Сейчас даже где-то идёт речь о закрытии некоторых учреждений, чтобы поджаться и выплатить как-то заработные платы»,- рассказала Клименко.

Из доклада минобразования следует, что уровень заработной платы педагогов Забайкалья находится на 85 месте по всей России.

Как добавила министр, для молодых и приезжих по программе «Земский учитель»педагогов, которые только начинают свой профессиональный путь в регионе, нужно придумать что-то вроде «живого поросёнка»: «…я помню такое, что давали педагогу даже живого поросёнка в селе, чтобы человек начал с чего-то своё хозяйство «…» или нанимали рабочую бригаду, чтобы жильё побелить человеку и он мог заехать и начать жить и работать «…» я считаю, что нам нужно придумать что-то такое же, чтобы помогать людям».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"