Власти Читы будут искать деньги на реконструкцию и ремонт коммунальных сетей

Валерия Наумова / Экономика, 10:19, 10 февраля 2023
Власти Читы будут искать деньги на реконструкцию и ремонт коммунальных сетей
Фотография из архива ZAB.RU

Ускорить расселение аварийного жилья и развивать систему ЖКХ в Чите поможет запуск программы комплексного развития территорий - сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько, который 9 февраля посетил с рабочим визитом Читу.

«Наиболее подходящий инструмент и расселения аварийных домов, и обновления облика города - это механизм комплексного развития территорий. Это даст толчок и благоустройству территорий: в Чите можно сделать красивые, даже уникальные объекты, которые будут фирменным знаком всего Забайкальского края. КРТ позволит создать потребность в развитии городской системы теплоснабжения: увеличение темпов строительства, появление новых микрорайонов в конечном итоге приведет к их экономическому развитию», - заявил Ересько.

Как отметил губернатор Забайкальского края Александр Осипов, к новым домам необходимо подвести коммунальные сети, поэтому необходимы ремонт и реконструкция всей инфраструктуры сетей:«По всем этим вопросам Алексей Васильевич сегодня дал ряд поручений краевым органам власти, и где необходимо - федеральным коллегам, в том числе в части определения источников финансирования».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"