В 2022 году в Забайкалье начали разрабатывать месторождения золота,железа, меди и лития

Валерия Наумова / Экономика, 18:32, 14 февраля 2023
В 2022 году в Забайкалье начали разрабатывать месторождения золота,железа, меди и лития
Фотография из архива ZAB.RU

В 2022 году в Забайкальском крае начали реализовывать 11 инвестпроектов на 121 миллиард рублей, в том числе месторождения полезных ископаемых, строительство завода по производству извести, создание сети электрозаправок и другое.

Как следует из отчета Министерства планирования Забайкальского края, для работы сразу на 11 проектах, нужно 3940 человек. В регионе разрабатываются освоение Култуминского месторождения золота, железа,меди; освоение Бахтаранской перспективной площади; строительство мкр. Рябиновый; освоение Лугиинского месторождения золота; строительство завода по производству извести мощностью 125 тысяч тонн в год; освоение отвалов Завитинского месторождения лития; строительство завода крупнопанельного домостроения; освоение земель для выращивания подсолнечника и рапса; разработка золотосодержащих отвалов месторождения «Погромное»; организация завода деревянного домостроения, бетонного завода; создание сети электрозаправок.

Как отметил глава министерств Владимир Петраков, возможности региона не реализованы еще на 1,4 триллиона рублей, на сегодняшний день 73 проекта без инвестора, а осваиваются только 10% месторождений.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"