Забайкальским чиновникам незаконно выплачивали надбавки – прокуратура

Полина Милина / Общество, 20:08, 16 февраля 2023
Забайкальским чиновникам незаконно выплачивали надбавки – прокуратура
Фотография из архива ZAB.RU

Некоторым чиновникам Забайкальского края незаконно выплачивали надбавки – прокуратура направила в суд иск о признании незаконными отдельных положений регионального закона. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Согласно федеральному законодательству, лица, замещавшие госдолжности на профессиональной постоянной основе, которые в период осуществления своих полномочий достигли пенсионного возраста или потеряли трудоспособность, имеют право на ежемесячную доплату к пенсии. Региональным законом право на такую доплату предоставлено любым лицам, замещавшим государственные должности на профессиональной постоянной основе, вне зависимости от того, достигли ли они пенсионного возраста или потеряли трудоспособность: «Таким образом, законом края существенно расширен круг лиц, которым устанавливаются социальные гарантии, что увеличивает расходную часть краевого бюджета и нарушает права неопределенного круга лиц – жителей региона».

Отмечается, что Забайкальский край является дотационным регионом, который ежегодно получает дотации из федерального бюджета в форме дотаций. В ведомстве подчеркнули, что из-за необеспечения источниками финансирования приостановлено выполнение ряда законов края, а также надлежащим образом не реализуются госпрограммы.

Также, по информации забайкальского Минфина, бюджетные ассигнования на ежемесячную доплату к страховой пенсии по старости чиновников на 2022 год предусмотрены в объеме 207 млн рублей, на 2021 год – более 216 млн рублей, на 2022 год – около 225 млн рублей.

Прокуратура направила в суд иск о признании соответствующих положений закона недействующими. Заявление находится на рассмотрении.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"