МЧС проводит проверку из-за инцидента с бесхозной сумкой

Валерия Наумова / Происшествия, 09:08, 23 февраля 2023
МЧС проводит проверку из-за инцидента с бесхозной сумкой
Фотография из архива ZAB.RU

МЧС по Забайкальскому краю проводит проверку инцидента, где якобы сотрудник спасательной службы спросил гражданина, почему тот сам не проверил бесхозную сумку, найденную на лестничной клетке жилого дома. Об этом ZAB.RU сообщили в официальном ответе на запрос.

«... назначено проведение проверки в отношении командира отделения 1 пожарно-спасательной части 3 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления.«...» руководитель боевого расчета на пожарном автомобиле,прибывший на место вызова, обязан в ходе организации взаимодействия с гражданами и должностными лицами представляться и при необходимости предъявлять служебное удостоверение установленного образца, содержащее сведения о его фамилии, имени и отчестве, а также о замещаемой им должности и специальном звании (при наличии). Наличие служебного удостоверения у должностного лица дежурного караула в период несения службы является обязательным, проверяется ежесуточно, при заступлении личного состава на боевое дежурство», - говорится в сообщении.

Как отметили в ответе на запрос, сотрудник не должен нарушать права и законные интересы граждан, а также требования законодательства РФ. В полномочия личного состава не входит осмотр бесхозных предметов, возможно содержащих взрывчатые или другие опасные вещества. При обнаружении бесхозных предметов, руководитель боевого расчета принимает меры по эвакуации всех посторонних лиц на безопасное расстояние от места обнаружения подозрительного предмета.


Напомним, что утром 17 февраля в четвёртом подъезде дома № 108 по ул. Журавлёва жильцом была обнаружена бесхозная сумка, лежащая на лестничной площадке между 3 и 4 этажами: «Сотрудник МЧС осмотрел сумку, открыв её без всяких мер предосторожностей. По рации он сообщил о том, что в ней находится бытовой мусор, я слышал, как в рации ему сказали: «Они там сами не могли, что ли, посмотреть?». После этого он адресовал этот же вопрос мне – почему я сам не проверил содержимое сумки. Просьбу назвать фамилию и подразделение сотрудник проигнорировал, сел в машину и уехал».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"