Суд взыскал с подрядчика больше 5 миллионов рублей за некачественный ремонт речного вокзала

Валерия Наумова / Общество, 08:26, 27 февраля 2023
Суд взыскал с подрядчика больше 5 миллионов рублей за некачественный ремонт речного вокзала
Фотография из архива ZAB.RU

В Чите арбитражный суд по иску прокурора взыскал с индивидуального предпринимателя Акопа Сукиасяна 5,8 млн рублей за некачественное проведение работ в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» по ремонту речного вокзала.

 «Выяснилось, что в рамках реализации нацпроекта администрация г.п.«Сретенское» муниципального района «Сретенский район» заключила с предпринимателем муниципальный контракт стоимостью 5,8 млн рублей на ремонт речного вокзала в городе в срок до 1 сентября 2019 года. Уже в декабре 2019 года и.о. главы администрации поселения Сергей Тонких подписал акт приемки выполненных работ, после чего подрядчик получил деньги».

Однако работы по ремонту были выполнены с нарушениями строительных норм и правил, действующих государственных стандартов, из-за чего эксплуатация объектов на вокзале представляла опасность для жизни и здоровья людей. Проведенная стройэкспертиза показала, что для устранения нарушений нужно полное переустройство вокзала и демонтаж всех проведенных подрядчиком работ.

Приговором суда чиновник, который принял работы, признан виновным по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества или государства) со штрафом в 220 тыс. рублей и лишения права занимать руководящие должности на госслужбе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года.

Прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании с недобросовестного подрядчика всей суммы причиненного бюджету ущерба.

Арбитражный суд Забайкальского края удовлетворил заявленные прокурором требования. Решение суда не вступило в законную силу.


Напомним, что бывший глава городского поселения Сергей Тонких ушел в отставку в 2021 году по собственному желанию, тогда рассматривалось административно-исковое заявление прокурора, о понуждении совета города Сретенска рассмотреть представление прокурора, которое ранее было отклонено, об отстранении главы города Тонких. Решение вступило в силу 21 сентября. В этом решении было указано, что в течение месяца после вступления в законную силу, представить в суд решение совета города. Совет состоялся 14 октября, на котором было вынесено решение об отставке по собственному желанию главы Сретенска.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"