В Забайкалье выросло количество ландшафтных пожаров

Валерия Наумова / Общество, 21:01, 3 марта 2023
В Забайкалье выросло количество ландшафтных пожаров
Фотография из архива ZAB.RU

В Забайкалье ввели запрет из-за пожароопасной обстановки, в 2023 году уже выросло количество ландшафтных пожаров по сравнению с  прошлым годом - сообщили в пресс-службе Правительства Забайкальского края.

«В Забайкалье введен запрет на проведение профилактических отжигов. В этом году уже зафиксировано 45 ландшафтных пожаров, что на 22 случая больше, чем в прошлом году, выявлены двое поджигателей, им выписаны административные штрафы», - говорится в сообщении.

На заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка 3 марта губернатор Забайкальского края Александр Осипов заявил, что не видит причин для увеличения количества пожарных происшествий.

«Природно-климатические условия не могут оправдать двухлетний прирост возгораний. Все вопросы по выделению финансов на подготовку к пожароопасному сезону я решал быстро. Сейчас нам нужно понять, почему увеличилось количество возгораний почти в два раза? Ситуация недопустимая», - отметил Осипов.


За нарушение противопожарного режима предусмотрены штрафы, для граждан - от 10 до 20 тысяч рублей, должностных лиц - от 30 до 60 тысяч рублей, предпринимателей - от 60 до 80 тысяч рублей, на юридических лиц - от 400 до 800 тысяч рублей.

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"