Забайкальцы более 750 раз пожаловались на коммерческие банки

Борис Ветров / Общество, 11:28, 17 марта 2023
Забайкальцы более 750 раз пожаловались на коммерческие банки
Фотография из архива ZAB.RU

 Жители Забайкальского края в 2022 году более 1300 раз обращались с жалобами в Банк России на участников финансового рынка. Большинство обращений касались работы коммерческих банков, МФО и страховых компаний. Об этом сообщили в пресс-службе  отделения по Забайкальскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Количество жалоб в 2022 году выросло на 20% по сравнению с предыдущим годом. При этом 5% жалоб затрагивали санкционную тематику, в основном они касались вопросов, связанных с предоставлением кредитных каникул.  Порядка 750 жалоб написали забайкальцы на коммерческие банки,  основная масса обращений связана с потребительским кредитованием, а именно с вопросами по структуре или остатку долга, погашением просроченной задолженности, со списанием средств, не подлежащих взысканию, с навязыванием услуг страховых организаций.

По сравнению с 2021 годом, в 2022-м снизилось на 26% количество жалоб на микрофинансовые организации. Забайкальцы обратились по вопросам, связанным с деятельностью МФО, 145 раз. В основном жалобы касались выдачи займов и навязывания дополнительных платных услуг при заключении договора.

Также в прошлом году отмечен значительный рост обращений — более чем в два раза — на страховые компании, всего было написано 380 таких жалоб. Основное их количество касалась ОСАГО и отказов в страховании из-за отсутствия полисов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"