6,5 миллионов рублей выделили власти на ликвидацию последствий ЧС в Антипихе

Полина Милина / Происшествия, 16:24, 20 марта 2023
6,5 миллионов рублей выделили власти на ликвидацию последствий ЧС в Антипихе
Фотография пресс-службы ГУ МЧС по Забайкальскому краю

Около 6,5 миллионов рублей выделили власти из бюджета Забайкальского края на ликвидацию последствий ЧС в Антипихе. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

«По состоянию на 19 марта принято 295 заявлений у 181 гражданина, из них 181 человек подали на оказание единовременной материальной помощи в размере 10 тысячи рублей, 114 человек на оказание финансовой помощи, в связи с утратой имущества первой необходимости по 100 тысяч рублей. Выплаты гражданам уже производятся. Прием заявлений продолжается», - приводит пресс-служба слова вице-премьера регионального правительства Алексея Сергейкина.

Он отметил, что жители третьего и четвертого подъездов пострадавшего от взрыва дома вернулись в свои квартиры. Со слов Сергейкина, жители 28 квартир 1 и 2 подъездов будут расселены, также поступили заявления на предоставление временного жилья от жильцов 22 квартир: «расселено19 квартир, в работе - семь квартир».

Напомним, ранее СК предъявил обвинения мастеру службы подземных газопроводов ОАО «Читаоблгаз» из-за ЧП в Антипихе. Позже было предъявлено обвинение второму фигуранту дела.

Взрыв в доме Антипихи произошёл 9 марта, в связи с чем власти Забайкальского края ввели режим чрезвычайной ситуации. Система газоснабжения в многоквартирных домах региона будет экстренно проверена после ЧП. Ранее сообщалось, что жильцам подъездов, не пострадавших при взрыве дома в Антипихе, разрешили вернуться в свои квартиры.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"