Депутат предложил бурятским сиротам не жаловаться, а самим купить жильё

Полина Милина / Общество, 17:23, 20 марта 2023
Депутат предложил бурятским сиротам не жаловаться, а самим купить жильё
Фотография из архива ZAB.RU

В Бурятии депутат Игорь Марковец на встрече с сиротами, которые жаловались на то, что не могут получить положенное им по закону жильё, пожелал им социализироваться и самим купить квартиры. Об этом сообщает издание «Байкал24».

«По-человечески, конечно, [хочу] только пожелать вам социализироваться, заработать, не жить в таких домах, а купить, что вам удобно самим. Вот так жизнь сложилась, где-то испытывает каждого. Вы же знаете закон кармы. Значит, у ваших детей будет всё [хорошо]», - приводит издание слова депутата.

Отмечается, что ранее сироты из Бурятии пожаловались, что не могут десятилетиями получить положенное им по закону жильё из-за медленно двигающейся очереди. Позже они написали заявление в региональную прокуратуру.


Напомним, ранее СУ СКР по Забайкальскому краю было возбуждено уголовное дело по признакам халатности должностных лиц правительства Забайкальского края, министерств соцзащиты и строительства; Департамента госимущества, ГКУ «Центр обслуживания, содержания и продаж казенного имущества», ГКУ «Служба единого заказчика» Забайкальского края. По версии следствия, должностные лица указанных министерств и учреждений ненадлежащим образом исполняли свои обязанности при обеспечении жильем детей сирот.

Отметим, что Забайкальский край занял первое место в России по доле детей-сирот, не обеспеченных жильём – по данным на 1 декабря этого года, их численность составила 6897 человек. Для того, чтобы обеспечить сирот жильём региону требуется более 28 миллиардов рублей.


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"