ЦБ запретил банкам использовать SWIFT для денежных переводов по России

Никита Кондратьев / Экономика, 20:29, 21 марта 2023
ЦБ запретил банкам использовать SWIFT для денежных переводов по России
Фотография из архива ZAB.RU

Центробанк запретил банкам с 1 октября использовать систему SWIFT при проведении денежных переводов на территории России. Об этом говорится в сообщении регулятора. 

Отмечается, что банкам теперь разрешается делать переводы только через российские сервисы и отечественную финансовую инфраструктуру.

«С 1 октября 2023 года для передачи финансовой информации при переводах средств на территории России банки будут обязаны использовать только российские сервисы и отечественную финансовую инфраструктуру. Это позволит обеспечить надежность, бесперебойность и безопасность обмена данными при проведении внутрироссийских операций», - говорится в сообщении.

Кроме того, информацию по таким операциям теперь необходимо будет передавать через собственные банковские системы или сервисы сторонних российских компаний, а также через Систему передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС), пишет РБК.

Ранее сообщалось, что в России создали новую версию аналога SWIFT на блокчейне, она уже готова к тестированию в банках РФ. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"