Бывший директор читинской управляющей компании обвиняется в уклонении от уплаты налогов

Никита Кондратьев / Происшествия, 10:04, 26 марта 2023
Бывший директор читинской управляющей компании обвиняется в уклонении от уплаты налогов
Фотография из архива ZAB.RU

В Центральном районном суде Читы будет рассмотрено уголовное дело по обвинению бывшего директора управляющей компании «Кварц» и двух бухгалтеров организации в уклонении от налогов. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

«В 2018–2021 гг. директор организации и ее бухгалтеры, зная о наличии задолженности по уплате налогов, произвели расчеты с контрагентами за приобретенные товары, работы и услуги на сумму более 9 млн рублей, используя счета третьих лиц. В результате от взыскания налоговой недоимки были сокрыты денежные средства общества в сумме более 7 млн рублей», - рассказали в ведомстве.

После возбуждения уголовного дела обвиняемые пошли навстречу следствию и полностью погасили задолженность по налогам.

Отметим, что по данным из открытых источников, учредителем управляющей компании является Александр Кужиков. Он приходится отцом Алексею Кужикову, который был осуждён за сокрытие денег для уплаты недоимки по налогам в особо крупном размере.


Напомним, что в июле 2022 года завершилось расследование уголовного дела бывшего гендиректора ООО «Разрез Тигнинский» и  ООО «Торговый дом «Тигнинский» Алексея Кужикова - его обвиняют по ч. 2 ст. 199.2 УК РФ - сокрытие денежных средств предприятий, за счет которых могла быть взыскана недоимка по уплате налогов, страховых взносов.

По версии следствия, в 2019-2020 годах глава организаций знал, что судебные приставы намерены принудительно взыскать задолженности по уплате налогов и страховых взносов, он скрывал деньги с помощью хитрых схем, в том числе использовал для расчетов счета других организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

Еще раньше, в июле 2021 года, Кужиков уже был признан виновным по статьям ч. 2 ст. 199.2 (сокрытие денежных средств, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступившего в законную силу решения суда).

Судом было установлено, что в 2017-2019 годах осуждённый знал о налоговой недоимке своих предприятий на сумму более 65 млн рублей и использовал банковские счета третьих лиц, чтобы рассчитываться с партнерами. Кужиков также знал о взыскании с него судом денежных средств на сумму более 19 млн рублей и злостно уклонялся от исполнения обязательства.

Тогда его приговорили к 2 годам общего режима, после пяти месяцев отбывания наказания Алексея лишили статуса депутата Законодательного собрания Забайкальского края, где он входил в комитет по бюджетной и налоговой политике. После вынесения приговора, сразу три адвоката осужденного подали апелляцию, которая была рассмотрена судом и штраф в 150 тысяч рублей был отменен по истечению срока давности.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"