На территории Нерчинского лесничества 28 марта марта открыли пожароопасный сезон

Никита Кондратьев / Общество, 08:46, 30 марта 2023
На территории Нерчинского лесничества 28 марта марта открыли пожароопасный сезон
Фотография из архива ZAB.RU

Пожароопасный сезон открыли на территории Нерчинского лесничества. Об этом сообщили в пресс-службе Минприроды Забайкалья.

Ранее пожароопасный сезон открылся в следующих лесничествах региона: Акшинском, Кыринском, Ингодинском, Ононском, Агинском, Карымском, Оленгуйском, Верх-Читинском, Читинском, Шилкинском, Беклемишевском, Дульдургинском, Хилокском, Бадинском, Петровск-Забайкальском.

За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность. Штраф от 10 до 20 тысяч рублей - для граждан, для должностных лиц – от 30 до 60 тысяч рублей, для юридических – от 400 до 800 тысяч. Кроме того, с виновных лиц будет взыскан ущерб, причинённый лесному фонду, а также затраты на тушение пожаров.

Стоит отметить, что недавно глава регионального Минприроды Сергей Немков, на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Забайкальского края, заявил, что регион готов к пожароопасному сезону на все 100%. Первый в 2023 году лесной пожар был зафиксирован 5 марта на территории Акшинского района.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"