На восстановление федеральных трасс после зимы необходимы сотни миллиардов рублей

Никита Кондратьев / Общество, 23:32, 30 марта 2023
На восстановление федеральных трасс после зимы необходимы сотни миллиардов рублей
Фотография из архива ZAB.RU

В России на восстановление федеральных трасс после зимы необходимы около двухсот миллиардов рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на главу комитета Госдумы по транспорту Евгения Москвичёва.

Как пишет газета, Москвичёв обратился к российскому правительству с просьбой разрешить перенаправить сотни миллиардов рублей, которые изначально были направлены на строительство дорог, на ремонт федеральных трасс, разрушенных в зимний период.

По данным Росавтодора, в настоящий момент 16,5 тысячи километров федеральных дорог требуют ремонта.

«Ни разу такого раньше не было. Особенно сильное разрушение произошло на тех трассах, где подходит срок ремонта или капремонта. Нужно сделать хотя бы ямочный ремонт», - заявил Москвичёв.

Он пояснил, что проблема не требует дополнительного вложения денежных средств, а предполагает, что в стране откажутся от строительства части дорог и направят эти деньги на ремонт существующих трасс.

Ранее сообщалось, что в 2023 году в Чите по программе «Безопасные качественные дороги» отремонтируют 33 километра дорог на 20 участках. Кроме того, на восстановление и ремонт дорог в Забайкалье будет направлен миллиард рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"