Очередь в 100 человек выстраивается за газом в Агинском

Общество, 12:46, 2 июля 2018

В поселке Агинское Забайкальского края выстраиваются большие очереди за газом, сообщил 2 июля телеканал ЗабТВ-24, в редакцию которого поступили жалобы от местных жителей.

- В Агинском газа нет. Тут человек 100 в очереди стоят. Люди тоже возмущаются, что газа нет. Страна самая газовая. Больше всех газа у нас, в России. Всё продали в Европу, всё продали в Китай, а свой народ вот толкается с 6 утра в очереди здесь, как в Советском Союзе раньше, - прокомментировал ситуацию депутат законодательного собрания Забайкальского края Цырендоржи Дамдинов.

Корреспондент телеканала отмечает, что накануне правительство региона объявило о том, что топливо стало, наконец, доступно читинцам.

Напомним, газоснабжение в 26 многоквартирных домах, в которых проживает 9158 человек, было прекращено в Чите 31 мая. АО «Читаоблгаз» без предупреждения прекратило подачу газа. Зампред правительства России Виталий Мутко дал поручение Минэнерго РФ, Минстрою РФ, Минтрансу РФ и губернатору Забайкальского края обеспечить бесперебойное газоснабжение населения.

Минэнерго России заявило, что инициирует проведение правоохранительными органами проверки целевого использования газа газораспределительными организациями.

24 июня министр территориального развития Забайкальского края Виктор Паздников заявил, что в Чите снята острота проблемы с поставками газа в дома местных жителей. Перерывов в газоснабжении больше не будет. Он обвинил «Читаоблгаз» в «недобросовестных действиях».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"