Ролик с речью гособвинителя по делу Лазуткина за сутки набрал 13 тыс просмотров

Общество, 23:14, 7 марта 2019

Видеоролик с речью гособвинителя по делу экс-министра здравоохранения Забайкальского края Михаила Лазуткина за сутки набрал 13 тысяч просмотров. Запись была опубликована поздним вечером 6 марта на странице экс-министра в Facebook.

«Наш ролик на Facebook набрал за один день рекордное число просмотров. Видимо, людей зацепил тот факт, что ты можешь сидеть в СИЗО из-за того, что: 1. Ты не виновен! При этом не идёшь на сделку со следствием (напоминаем, что это озвучивалось Михаилу Николаевичу: признайся в том, чего не совершал или оговори другого). Эту сделку почему-то называют «сотрудничество со следствием»; 2. У тебя есть адвокаты, которые тебя защищают на основе договора возмездного оказания услуг, при этом ты не пользуешься бесплатным адвокатом (напоминаем, что в день задержания Михаила Лазуткина по странной случайности, в качестве адвоката ему была назначена супруга одного из руководителей следственного отдела следственного комитета); 3. Ты проводишь технические и экономические экспертизы, которые доказывают фальсификацию доказательств следствия, при этом тебя же за это держат в СИЗО. Кстати, большая часть экспертов, узнав про это дело, соглашались поучаствовать в нем из-за того, что у них такой специфический опыт впервые - судят человека по двум особо тяжким статьям без доказательств, на словах одной досудебщицы, а в качестве доказательств приносят сфабрикованные доказательства», - сообщается на странице Лазуткина в соцсети.

Ранее Заб.ру писал, что заседание суда по делу экс-министра здравоохранения Забайкальского края Михаила Лазуткина 6 марта завершилось досрочно из-за неявки в суд на допрос свидетеля и следователя. Бывшему главе Минздрава продлили срок содержания под стражей до 10 июня.

Михаил Лазуткин обвиняется в получении взяток за обеспечение победы определённых фирм в аукционах на поставку медоборудования в больницы. В частности, в 2014 году Лазуткин якобы получил взятку в 9 млн рублей за заключение восьми госконтрактов на общую сумму более 60 млн рублей. В ходе предварительного следствия Лазуткин категорически не признал вину и отказался сотрудничать со следствием.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"