Родственники экс-министра Лазуткина написали заявление в полицию о пропаже сына

Происшествия, 14:46, 11 марта 2019

Родственники экс-министра здравоохранения Забайкальского края Михаила Лазуткина написали в полицию заявление о пропаже его сына Дмитрия, который проживал в Москве. В августе 2018 года его объявили в розыск, как одного из обвиняемых по делу отца, но родственники Лазуткина считают, что молодой человек не скрывается от следствия, а похищен. Об этом Заб.ру рассказал адвокат Михаила Лазуткина Денис Курочкин.

- Со слов Лазуткина я знаю, что ему в камеру передавали мобильный телефон и заставляли разговаривать с неким человеком, явно связанным с криминальным миром. Он настойчиво рекомендовал ему изменить свою позицию по делу, не давать показаний против главного свидетеля обвинения, сменить защитников. Говорил, что-то вроде: «Не забывай, у тебя сын в Москве живет». Мы доводили до следователей, что незаконно передают телефон и угрозы высказывают. И вот, спустя некоторое время, Дмитрий пропал. Это, естественно, дает его родным повод полагать, что его исчезновение имеет криминальный характер, - сказал Курочкин.

По словам адвоката, заявление родные экс-министра написали в Хабаровском крае. Полиция параллельно ведет поиски Дмитрия, как без вести пропавшего, и его розыск, как фигуранта уголовного дела.

Ранее Заб.ру писал об этом в материале «Уже было поздно, мой сын пропал». Интервью с Лазуткиным».

Михаил Лазуткин обвиняется в получении взяток за обеспечение победы определённых фирм в аукционах на поставку медоборудования в больницы. В частности, в 2014 году Лазуткин якобы получил взятку в 9 млн рублей за заключение восьми госконтрактов на общую сумму более 60 млн рублей. В ходе предварительного следствия Лазуткин категорически не признал вину и отказался сотрудничать со следствием.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"