Российско-китайские контрабандисты вывезли из Забайкалья в Китай пиломатериалы на 12 млн руб

Артём Сазонов / Происшествия, 17:58, 8 февраля 2021
Российско-китайские контрабандисты вывезли из Забайкалья в Китай пиломатериалы на 12 млн руб
Фотография из архива ZAB.RU

Граждане России и КНР вывезли из Забайкальского края в Китай более двух тысяч кубометров пиломатериалов на сумму 11,8 млн рублей. Сотрудники Читинской таможни выявили незаконную транспортировку, сообщили 8 февраля порталу ZAB.RU в пресс-службе ведомства, отметив, что транзит произвели по подложным документам.

«Контрабанду пиломатериалов хвойных пород стоимостью 11,8 млн рублей выявила Читинская таможня. Более 2,3 тыс. кубометров сосны обыкновенной было вывезено в Китай по подложным документам. Контрабандный вывоз пиломатериалов с использованием документов, содержащих недостоверные сведения, организовали граждане России и КНР, зарегистрировав фирму на подставное лицо», - сообщили в пресс-службе таможни.

Сотрудники Читинской таможни установили, что с 2019 по 2020 годы российская фирма при экспорте пиломатериалов в качестве документов, подтверждающих приобретение товара, представляла в таможенный орган фиктивные договоры купли-продажи лесоматериалов.

Читинская таможня по фактам контрабанды лесоматериалов возбудила уголовное дело по статье «Незаконное перемещение стратегически важных ресурсов в крупном размере».

Нарушителям грозит лишение свободы сроком до семи лет и штраф в размере до одного миллиона рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"