Читинская таможня выявила контрабанду леса в Китай более чем на 39 млн рублей

Василий Хабачев / Общество, 10:08, 12 февраля 2021
Читинская таможня  выявила контрабанду леса в Китай более чем на 39 млн рублей
Фотография из архива ZAB.RU

Читинская таможня возбудила три уголовных дела о контрабанде пиломатериалов хвойных пород стоимостью 39,1 млн рублей в отношении руководителя торговой компании. Более 7,7 тыс. кубометров сосны обыкновенной и лиственницы сибирской было вывезено в Китай по подложным документам. Об этом 12 февраля сообщили в пресс-службе Читинской таможни.

«Вывоз лесоматериалов осуществлялся в Забайкальском крае с 2016 по 2018 годы. Как установили читинские таможенники, российская фирма заключила с несколькими китайскими компаниями внешнеторговые контракты на поставку пиломатериалов. При экспорте пиломатериалов в качестве документов, подтверждающих их приобретение, фирма представляла в таможню фиктивные договоры купли-продажи: поставщик, указанный в договорах, не осуществлял продажу пиломатериалов данной фирме», - говорится в сообщении.

По фактам контрабанды лесоматериалов Читинской таможней возбуждено 3 уголовных дела по части 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса РФ (Незаконное перемещение стратегически важных ресурсов в крупном размере).

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"