В Забайкалье отдадут участок недр в пользование на четверть века

Артём Сазонов / Общество, 15:05, 13 февраля 2021
В Забайкалье отдадут участок недр в пользование на четверть века
Фотография из архива ZAB.RU

Министерство природных ресурсов Забайкальского края объявило аукцион на право пользования участком недр местного значения «Ясногорск-2» для разведки и добычи песка в Оловяннинском районе. Участником аукциона могут быть иностранные граждане. Об этом 11 февраля сообщила пресс-служба ведомства.

«В геологическом отношении участок разделяется на две части. Восточная часть участка сложена разнозернистыми песками средненеоплейстоценовых аллювиальных и озерных отложений холбонской свиты. Пески слагают пластообразную залежь размером 400х200 м, мощностью 6-12 м, перекрыты с поверхности почвенным слоем и пылеватыми песками, супесью, суглинками, общей мощностью 1,5-5,0 м. Полезным ископаемым является песок средний и крупный с содержанием гравия от 5 до 25% и пылеватых и глинистых частиц от 1,8 до 6,2%», - сообщает министерство.

На западных и северных территориях залегают сланцы и филлониты. Участок недр расположен на территории Оловяннинского района в 4-ёх км юго-восточнее посёлка Ясногорск.

Полезные ископаемые залегают на террасе левого берега реки Турга. Гидрогеологические и горнотехнические условия благоприятны для открытой разработки.

Аукцион состоится 29 марта, размер сбора за участие в аукционе составил 42 тысячи рублей. Участники должны внести задаток в размере 650 тысяч рублей. Победителем аукциона признается участник аукциона, предложивший наибольший размер разового платежа за пользование недрами.

Сообщается, что в числе претендентов на право пользования участком с полезными ископаемыми могут быть иностранные граждане. Победителю аукциона будет предоставлено право пользования данным участком недр и выдана лицензия на пользование недрами сроком на 25 лет.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"