«Водоканал» отказал: руководство решило скрыть информацию о дополнительной плате за услуги

Василий Хабачев / Общество, 14:40, 24 марта 2021

Руководство АО «Водоканал» решило не давать конкретного ответа на запрос телеканала ZAB.TV, сославшись на то, что этой информации нет в открытых данных. Запрос касался дополнительного начисления платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения.

«Вся информация, подлежащая раскрытию, размещена на сайте АО «Водоканал Чита»,- говорится в формальном ответе на запрос.

При этом на сайте «Водоканала» годовых отчетов не было с 2015 года, а аудиторские заключения не обновлялись с 2018 года. Значит ли это, что с 2018 года информация стала закрытой?

Отметим, что письмо было адресовано руководителю АО «Водоканал» Андрею Ядрищенскому, депутату Думы города Читы от партии «Единая Россия», а ответ был подписан и.о. директора Натальей Филлиповой.

«Это налог на сброс. Мы за всю воду, которую подняли, пропустили через потребителя и сбросили после очистки, платим негативное воздействие»,- сказала начальник планово-экономического отдела ОАО «Водоканал – Чита» Юлия Гембик во время встречи с предпринимателями.

Она сказала, что денежные средства, заплаченные потребителем, пришли в бюджет в качестве налогов.

При этом, утверждение «Водоканала» об уплате денег в качестве налогов проверить не удалось, так как ответа на использование средств не было получено.

Напомним, ZAB.TV публиковал сюжет «Водоканал» подозревает всех, или необоснованный налог на водоотведение» о дополнительных платежах, включенных в квитанции потребителей АО «Водоканал».

1 / 2
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"