Бездомный поселился в доме для сирот в посёлке Вершино-Дарасунский

Артём Сазонов / Общество, 20:11, 22 апреля 2021
Бездомный поселился в доме для сирот в посёлке Вершино-Дарасунский
Фотография собеседника портала

В посёлке Вершино-Дарасунский Тунгокоченского района в доме, построенном для детей-сирот, начал жить бездомный. Дома пришли в запустение после того, как сироты стали покидать жильё, рассказала корреспонденту ZAB.RU жительница посёлка.

«Жильё изначально построено в очень неудобном месте, то есть там нет поблизости детских садов, школ. Долгое время жильё не могли распределить между сиротами, но потом всё-таки распределили. Дети-сироты заехали в несколько домов, пожили, одну лишили родительских прав - она куда-то уехала..вообщем не знаю куда потом они подевались, но дома оказались брошенными», - рассказала жительница.

Администрация посёлка обратилась в краевое министерство труда и социальной защиты населения с просьбой перевести жилые здания на баланс поселения, но получила отказ.

«Наша администрация, со слов нашего главы, делала письменный запрос в министерство с просьбой передать их на поселение, чтобы потом распределить жильё между нуждающимися, потому что у нас образовалась большая очередь. В Минтруда, видимо, не разрешили этого сделать, я так думаю, что только это одно письмо и было написано и всё, на этом они успокоились. Теперь дома брошены, в одном из них спит бомж среди тряпок», - сообщила жительница.

1 / 4

Как в Забайкальском крае предоставляют сиротам положенное им жильё, смотрите в спецвыпуске телеканала ZAB.TV: «Жильё для сирот».

Недавно Следственный комитет возбудил уголовное дело после сообщения в СМИ о предоставлении сироте аварийного жилья. По итогам 2020 года Забайкальский край стал одним из худших регионов России по обеспечению жильём детей-сирот.

Напомним, президент России Владимир Путин поручил правительству, Госдуме и властям регионов увеличить число предоставляемых детям-сиротам квартир.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"