В читинских приютах держат больше 80 агрессивных собак

Валерия Наумова / Общество, 12:33, 14 ноября 2022
В читинских приютах держат больше 80 агрессивных собак
Фотография из архива ZAB.RU

В Чите выловили и отправили на пожизненное содержание больше 80 агрессивных собак.

«За минувшую неделю с 7 по 13 ноября мы выловили 115 собак, на пожизненном содержании у нас находятся 87 агрессивных животных», - сообщила председатель комитета ЖКХ Читы Марина Попова на еженедельной планерке администрации города.


Напомним, что суд обязал администрацию краевой столицы выплатить компенсацию морального вреда в 50 тысяч рублей семье девочки, на которую напала бродячая собака в поселке КСК:«Днем 13 апреля в 4 микрорайоне на КСК безнадзорная собака напала на 13-летнюю девочку и покусала ее за ноги. Девочка обратилась за медпомощью, в дальнейшем ей назначили лечение, проставили курс уколов от бешенства. Также пострадавшему ребёнку понадобилась консультация психолога. Прокуратура обратилась в суд для взыскания компенсации морального вреда».

Содержание одной собаки в приюте обходится примерно в 14 тысяч рублей: стоимость отлова одной собаки составляет 3500 рублей, 800 рублей стоит транспортировка в приют. Содержание животного обходится в 200 рублей в сутки, в такую же сумму встают карантинные мероприятия.  Осмотр, ветеринарная помощь и вакцинирование против опасных заболеваний стоит 1250 рублей, стерилизация – 3500 рублей, чипировании – 350 рублей. Животные, которые не могут быть выпущены после содержания в приюте, остаются там пожизненно. Расходы составляют 200 рублей в сутки, а транспортировка до места выпуска на место поимки – 800 рублей.

Также имеется статья расходов на эвтаназию – 1800 рублей и утилизацию трупа животного на такую же сумму.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"