Золотодобывающая компания скрыла от налогообложения восемь миллионов рублей

Валерия Наумова / Происшествия, 09:12, 9 декабря 2022
Золотодобывающая компания скрыла от налогообложения восемь миллионов рублей
Фотография из архива ZAB.RU

Более 8 млн. рублей, по версии следствия, скрыли от налогообложения золотодобытчики, работающие в двух районах края. Об этом рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.

По версии следствия, с апреля по октябрь 2022 г. директор ООО «Партнер», являющийся также соучредителем предприятия, зная о наличии задолженности по уплате налогов, проводил платежи на сумму более 48 млн. рублей, используя счета третьих лиц. В результате от взыскания налоговой недоимки были сокрыты денежные средства общества в сумме более 8 млн. рублей.

После возбуждения уголовного организация в полном объеме погасила задолженность по налогам, однако уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Железнодорожный районный суд, обвинительное заключение подписал заместитель прокурора Забайкальского края Талех Магомедов.

Напомним, ранее за аналогичное преступление владелец добывающей компании «Кварц» и депутат Заксобрания Алексей Кужиков был приговорён к двум годам лишения свободы, в настоящее время наказание им отбыто.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"