Контроль над аттракционами ужесточат

Никита Кондратьев / Общество, 14:24, 16 декабря 2022
Контроль над аттракционами ужесточат
Фотография из архива ZAB.RU

Краевая Госинспекция разработала закон, регламентирующий порядок государственного надзора и эксплуатации аттракционов. Об этом сообщается на сайте Заксобрания Забайкалья.

По словам главного госинженера-инспектора Госинспекции региона Владимира Илькив, федерального закона, регламентирующего порядка осуществления надзора и эксплуатации аттракционов нет. Пока не существует даже проекта такого закона, однако у региона есть право узаконить контроль на уровне субъекта.

«У нас есть два полномочия. Во-первых, это государственная регистрация аттракционов. Если посмотреть в окно, там 6 горок ледяных стоит – это аттракционы, которые мы будем регистрировать, порядок регистрации у нас есть. А второе полномочие в части надзора абсолютно никак не урегулировано, надзор мы пытаемся осуществлять всяческими путями, потому что это связано с безопасностью детей. Поэтому мы приняли решение разработать свой закон, чтобы самостоятельно осуществлять контроль», - сказал Илькив.

Он также отметил, что региональный проект закона о надзоре и эксплуатации аттракционов пока носит рамочный характер, после его принятия ведомство планирует разработать порядок госнадзора. Сейчас Госинспекция имеет право проверять только документацию и результаты испытаний аттракционов перед их запуском.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"