Стал известен объём дефицита бюджета России

Никита Кондратьев / Экономика, 11:03, 11 января 2023
Стал известен объём дефицита бюджета России
Фотография из архива ZAB.RU

Дефицит бюджета России по итогам прошедшего года составил 3,3 триллиона рублей, что соответствует 2,3 процента ВВП. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на главу Минфина РФ Антона Силуанова.

Как уточнил, в свою очередь, премьер-министр Михаил Мишустин, расходы в 2022 году за счет «решения масштабных задач» составили свыше 31 триллиона рублей, доходы - почти 28 триллионов.

«Все социальные обязательства перед гражданами неукоснительно выполнялись, оказывалась поддержка предприятиям», - сказал Мишустин.

Отмечается, что по словам Силуанова, план по поступлениям в бюджет был перевыполнен.

«Это было достигнуто за счет как нефтегазовых доходов благодаря более высокой конъюнктуре цен на энергоносители, так и роста ненефтегазовых доходов, в том числе за счет роста налога на добавленную стоимость в результате увеличения спроса в определенные периоды прошлого года», - добавил Силуанов.

В конце декабря прошлого года глава Минфина говорил, что дефицит по итогам 2022 года может достигнуть 2 процента ВВП из-за переноса на декабрь части дополнительных расходов, которые запланированы на 2023 год.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"