Российские журналисты отмечают профессиональный праздник

ZAB.RU / Общество, 13:11, 13 января 2023
Российские журналисты отмечают профессиональный праздник
Фотография из архива ZAB.RU

Сегодня в России отмечается День российской печати, этот профессиональный праздник касается сотрудников СМИ все сфер – от бумажных до электронных.  Праздник был учреждён постановлением Президиума Верховного совета Российской Федерации от 28 декабря 1991 г. и связан с исторической датой — началом издания первой российской печатной газеты «Ведомости», основанной указом Петра Великого.

В Забайкалье крупнейшим медиахолдингом, объединившим три радиостанции - Авторадио, Европа+, Ретро FM, сетевое издание ZAB.RU и телеканал ZAB.TV, является Забайкальская медиагруппа (ЗМГ). На сегодняшний день холдинг имеет самую обширную общую аудиторию в регионе. Всего на ленте ZAB.RU было опубликовано 154156 новостей и 6936 статей. На канале ZAB.TV в эфир вышло 24660 сюжетов. В профессиональный праздник число подписчиков канала на сервисе YouTube достигло 130 тысяч человек.

Отметим, что первая новость на ленте ZAB.RU была опубликована 3 сентября 2007 года, она называлась «Читинцы не против повышения штрафов за нарушения ПДД». Первый сюжет на канале ZAB.TV вышел в эфир 3 октября 2013 года под названием «Пьяная женщина совершила аварию».

Сегодня ЗМГ – это динамично развивающее предприятие, регулярно расширяющее аудиторию, объективно и оперативно освещающее проблемы и события Забайкальского края.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"