Чита вырвалась в топ рейтинга российских городов по уровню загрязнения воздуха

Никита Кондратьев / Общество, 11:24, 1 февраля 2023
Чита вырвалась в топ рейтинга российских городов по уровню загрязнения воздуха
Фотография из архива ZAB.RU

Рейтинг самых грязных городов России по качеству воздуха за последнюю неделю возглавила Чита, помимо неё в тройке лидеров оказались Абакан и Минусинск. Об этом сообщает Telegram-канал ShakhmatovGreen.

Автор при составлении рейтинга исходил из данных Гидрометеослужб и других органов мониторинга.

«И снова рейтинг самых грязных городов России возглавляет Чита. В первую десятку антирейтинга попадают сразу 5 городов Красноярского края», - говорится в сообщении.

Также отмечается, что в десятку самых грязных городов России попали страдающая от угольной генерации столица Хакасии - город Абакан, промышленные Челябинск и Уфа, а также подмосковный Электросталь. 

В «зелёную» зону со средненедельными концентрациями РМ2,5 менее 12 мкг/м3 попали 22 города, зону повышенного уровня загрязнения – 10 городов.

Лидером по уровню загрязнения на неделе с 23 по 29 января стала Чита - 122 мкг/м3, второе место занял Минусинск, третье – Абакан.

undefinedundefined
1 / 2

Отметим, что учеными клинически доказано наличие накопительного эффекта вдыхания мелкодисперсной пыли и её связь с развитием тяжелых болезней легких, включая рак и астму.

Напомним, что уровень концентрации мелкодисперсной пыли в Чите в осенне-зимний период в три раза превышает предельные нормы по классификации Всемирной организации здравоохранения.

Также Чита включена в проект «Чистый воздух» национальной программы «Экология», как один из 12 самых загрязнённых городов страны.

Загрязнение воздуха порой превышает допустимый уровень втрое, а то и в 37 раз.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"