«Собак не убавляется» - жители посёлка Аэропорт

Никита Кондратьев / Общество, 16:32, 1 февраля 2023
«Собак не убавляется» - жители посёлка Аэропорт
Фотография из архива ZAB.RU

В посёлке Аэропорт собак с каждым днём становится всё больше и больше, проблема не решается. Об этом 1 февраля корреспонденту ZAB.RU рассказала местная жительница.

«У нас в п. Аэропорт проблема с собаками очень обострилась, в связи с их большим увеличением их популяции и началом у них «брачного периода». На данный момент жители составили коллективное заявление на губернатора и собирают подписи, т.к. заявки по отлову принимаются, а собак не убавляется - становится только больше, ничего не помогает», - рассказала женщина.

Отметим, что стаи собак были замечены очевидцами сегодня около школы №35 в микрорайоне Октябрьском города Читы. Родители школьников опасаются за жизнь и здоровье своих детей.


По данным администрации Читы, подрядчик комитета городского хозяйства ООО «Пять звёзд» отловила с начала недели (с 23 по 27 января) на территории города 27 безнадзорных собак. С начала года отловлено 197 животных. В приюте содержится 97 агрессивных собак.

Напомним, 15 декабря следователи возбудили уголовное дело по факту гибели пенсионерки после нападения собак в селе Хадакта. Однако рассматривается версия, что собаки грызли уже труп пожилой женщины, погибшей от переохлаждения. Также трагедию прокомментировал руководитель Госветслужбы Забайкальского края Андрей Лим – он заявил, что правила содержания домашних животных станут строже, что в итоге и произошло

Кроме того, власти Читы потратили почти 15 миллионов рублей на отлов бездомных животных к Новому году.

Также стаю агрессивных собак замечали на улице Бутина и Шевченко в столице Забайкалья.

Только за прошлый год бездомные собаки покусали почти 2,5 тысячи жителей региона.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"