Суд повторно будет рассматривать вопрос снятия главы Тунгиро-Олёкминского района

Дмитрий Плюхин / Политика, 11:03, 19 февраля 2023
Суд повторно будет рассматривать вопрос  снятия главы Тунгиро-Олёкминского района
Фото из открытых источников

30 января 2023 года Могочинская межрайонная прокуратура вновь подала административный иск в суд по удалению в отставку главы Тунгиро-Олёкминского района Михаила Ефанова в связи с утратой доверия из-за нарушений закона «О противодействии коррупции». По информации с сайта Могочинского районного суда заседание состоится 20 февраля. Заинтересованным лицом к суду привлечён губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Как сообщалось ранее, 15 ноября 2022 года прокурором было внесено представление в Совет депутатов района о досрочном прекращении полномочий главы района Ефанова. На сессии Совета, состоявшейся 26 декабря 2022 г., решением № 69 депутаты отклонили представление Могочинской межрайонной прокуратуры.

Также, на сайте суда размещена информация о том, что 9 января глава района Ефанов подал в суд на прокуратуру. Предмет административного иска – «Об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти …». На состоявшемся 3 февраля заседании суда Михаилу Ефанову было отказано в удовлетворении исковых требований.

В декабре 2022 года Прокуратура Забайкальского края сообщила, что намерена повторно отправить в отставку главу Тунгиро-Олёкминского района Михаила Ефанова – чиновник заключает контракты на покупку электроэнергии с компанией, принадлежащей его отцу, рассказал на брифинге с журналистами начальник отдела противодействия коррупции ведомства региона Семен Писаренко.

Напомним, 31 августа 2022 года Забайкальский краевой суд оставил в силе решение Могочинского районного суда об удалении Ефанова в отставку в связи утратой доверия. Соответствующий административный иск был подан Могочинской прокуратурой. 11 сентября Михаил Ефанов вновь избирается на эту должность. 10 октября его вносят в государственный «Реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия» за коррупционные нарушения. Как говорится в сообщении прокуратуры, «конфликт интересов вновь имеет место быть с сентября 2022 года по настоящее время».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"