Прокуратура требует взыскать с подрядчика около 350 млн руб аванса за недостроенную школу в Алек-Заводе

Полина Милина / Происшествия, 15:03, 6 марта 2023
Прокуратура требует взыскать с подрядчика около 350 млн руб аванса за недостроенную школу в Алек-Заводе
Фотография из архива ZAB.RU

Забайкальская прокуратура через суд потребовала взыскать более 350 миллионов рублей с компании, которая занимается строительством школы в Александровском Заводе. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

«Установлено, что в марте 2022 года государственное казенное учреждение «Служба единого заказчика» Забайкальского края заключило с акционерным обществом «Коммунальник» государственный контракт на строительство школы на 250 мест в селе Александровский Завод Забайкальского края, в рамках которого за счет средств государственной программы подрядчику выдан аванс на сумму 353,7 млн рублей», - говорится в сообщении.

По состоянию на декабрь прошлого года, как пишет пресс-служба, подрядчик выполнил только земляные работы по устройству котлована, что и стало основанием для расторжения контракта.

Отмечается, что вместе с тем компания до сих пор не вернула аванс.

Прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании с подрядчика ущерб в размере всей суммы аванса. Заявление находится на рассмотрении.


Напомним, в мае 2021 года стало известно, что в Алек-Заводе началось строительство школы на 250 мест, тогда срок завершения работ планировался в ноябре 2022 года.

Строительством школы занималось ООО «ГРАНД РИВЕР ГАЗ ПРОЕКТ» из Татарстана, но позже было внесено УФАС в реестр недобросовестных подрядчиков из-за срыва строительства учреждения. Отметим, что цена контракта – 568 миллионов рублей. Позже к работам приступила компания «Коммунальник» из Читы.


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"