Единые правила размещения торговых ларьков появятся в Забайкалье

Никита Кондратьев / Общество, 23:54, 16 марта 2023
Единые правила размещения торговых ларьков появятся в Забайкалье
Фотография из архива ZAB.RU

В Забайкалье разработали проект закона, регулирующего деятельность «малоформатного» бизнеса. Депутаты комитета по экономической политике и предпринимательству одобрили его единогласно, сообщается на сайте краевого парламента.

«В Забайкалье более тысячи нестационарных торговых объектов (НТО), из них 539 в Чите. Сейчас у нас нет единого подхода регулирования этой сферы, поэтому между предпринимателями и местными властями иногда возникают споры, которые приходится разрешать в судах. Разработанный нами закон призван устранить правовые пробелы, и подтолкнуть к развитию сети нестационарных торговых объектов», - сказал замминистра экономического развития края Денис Рысев.

Отмечается, что согласно проекту закона, НТО должны устанавливаться в соответствии со схемой размещения, при этом будут учитываться правила благоустройства территории, а также соблюдаться требования к внешнему облику. Также в проекте прописаны правила и особенности заключения договора на размещение НТО.

Примечательно, что нормы законопроекта не будут распространяться на объекты торговли, если они установлены на время проведения ярмарок, выставок и других мероприятий, а также если расположены на землях, находящихся в чьей-либо собственности.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"