Глава района Читы прокомментировал призыв Гордона уйти с поста

Политика, 12:17, 21 августа 2017

Глава администрации Железнодорожного района Читы Юрий Коноплев, осужденный в 2012 году за совершение пяти преступлений, прокомментировал совет телеведущего Александра Гордона покинуть пост из-за состояния жилого фонда в районе. Оценка работы чиновника – дело городского руководства, сообщили 21 августа Забмедиа в пресс-службе администрации краевого центра.

- Работодателем главы администрации Железнодорожного района является руководитель городской администрации, который должен оценивать работу Юрия Александровича, - уточнили в ответ на вопрос редакции о том, как Коноплев оценивает призыв телеведущего.

По поводу оценки работы главы района Забмедиа обратилось к и.о. руководителя администрации Читы Алексею Москаленко, поскольку Олег Кузнецов находится в отпуске.

Вместе с тем, отказ от непосредственного общения с забайкальскими журналистами Коноплев объяснил тем, что имеет право общаться со СМИ путем ответов на запросы, а решение принять участие в передаче на «Первом канале» он принял по поручению руководителя администрации Читы Олега Кузнецова.

Коноплев через пресс-службу также заверил, что участники шоу «Мужское/Женское» были проинформированы о состоянии муниципального жилого фонда в районе. По его словам, в Железнодорожном районе города расположены 593 муниципальных дома. 42 из них – аварийные, а 71 дом не пригоден для проживания. «Переселения граждан из аварийного и ветхого жилья возможно только при государственной поддержке», - добавили в администрации муниципалитета.

Напомним, глава администрации Железнодорожного района Читы Юрий Коноплев 14 августа отказался озвучить свою позицию в СМИ по поводу нашумевшего ток-шоу «Мужское/Женское» на Первом канале, где он принял участие. Он заявил, что все вопросы журналисты должны задавать через пресс-службу администрации краевого центра.

В эфире ток-шоу «Мужское/Женское» на Первом канале ведущий Александр Гордон призвал главу администрации Железнодорожного района краевой столицы Юрия Коноплева подать в отставку. Причиной для этого заявления послужила ситуация, в которую попал инвалид Сергей Пляскин, его жена и трое детей. Все они живут в предоставленном местными властями аварийном бараке без удобств. В доме сломана печь, разбиты окна, туалет находится на улице. Раньше Пляскины с разрешения знакомых проживали в доме на ул. Мостовой в Чите, но лишились крова в результате пожара.

На передаче Сергей Пляскин рассказал, что стоит в очереди на предоставление жилья с 2004 года как инвалид. Сейчас его место в очереди находится в восьмой сотне. В 2010 году выяснилось, что в ходе реорганизации уполномоченного органа документы Пляскина на предоставления жилья были утеряны.

Как ранее писало Забмедиа, председатель комиссии Общественной палаты России по строительству, ЖКХ и дорогам Игорь Шпектор в интервью заверил, что общественники постараются «жестко вмешаться» в ситуацию, в которой оказалась семья инвалида.

По информации СМИ была начата доследственная проверка.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"