Глава МВД заявил о нарушении нормативов при уборке снега в Чите

Артём Сазонов / Общество, 18:54, 19 февраля 2021
Глава МВД заявил о нарушении нормативов при уборке снега в Чите
Фото из архива ZAB.TV

Снегоуборочная техника муниципального предприятия «ДМРСУ» не в полной мере справляется с расчисткой дорог от снега в Чите. Зачастую работы проходят с нарушением требований по содержанию улично-дорожной сети, сообщил начальник УМВД Забайкальского края Вячеслав Еговцев во время своего доклада на очередной сессии регионального парламента.

«При каждом выпадении осадков организации, занимающиеся содержанием автомобильных дорог, оказываются не готовы к ликвидации последствий в первую очередь из-за отсутствия необходимых сил и средств, а дорожная техника, которая выходит на содержание, требует обновления. Вследствие этих причин нарушаются требования нормативных документов по содержанию улично-дорожной сети», - доложил Еговцев.

Недостаток содержания дорог в зимнее время влияет на аварийную ситуацию, подчеркнул глава управления. В Чите выявлены случаи недостатка содержания 72-ух пешеходных переходов, расположенных рядом со школами.

Отметим, что в декабре 2020 года на содержание улично-дорожной сети краевой столицы, в том числе на очистку дорог от снега, было затрачено 60 млн рублей. Контрактом предусмотрено вывоз снега на полигоны ТБО, а также механическая посыпка песком.

Напомним, прокуратура Центрального района Читы потребовала от руководителя городской администрации Александра Сапожникова устранить нарушения, связанные с расчисткой дорог от снега и наледи. Последствия снегопада должны были убрать в течение последующих шести часов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"