Губернатор Осипов попал в топ глав регионов с негативной репутацией из-за наводнения

Никита Кондратьев / Политика, 18:32, 1 августа 2022
Губернатор Осипов попал в топ глав регионов с негативной репутацией из-за наводнения
Фотография из архива ZAB.RU

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов попал в топ-5 глав субъектов регионов РФ с негативными «репутационными кейсами» за 25-31 июля. Статистические данные приводит АПЭК (Агентство политических и экономических коммуникаций).

«Александр Осипов - в центре негативной волны в связи с обострением проблемы наводнений в регионе. На фоне динамичного ухудшения ситуации власти ввели режим ЧС на территории пяти районов и города Читы. В зоне подтопления - более 1 тыс. земельных участков и более 500 домов. При этом Осипов прибыл в один из наиболее пострадавших населенных пунктов, село Ильинка, только спустя три дня после обострения ситуации. До этого вместо общения с пострадавшими губернатор выступал на Дальневосточном творческом форуме», - содержится в заключении агентства.


Первые упоминания в СМИ о наводнении 2022 года в Забайкальском крае появились в конце июня: больше всего страдал Могочинский район - 21 июня, тогда три реки, протекающие в Могоче, вышли из берегов.

Забайкальский край начал подготовку к паводкам еще в декабре прошлого года: Более 100 млн рублей планировали направить на строительство дамбы протяжённостью свыше двух км для защиты села Малета Петровск-Забайкальского района. В посёлке Приисковый Нерчинского района планировали капремонт инженерных сооружений на реке Нерча на сумму почти 30 миллионов рублей. И еще около 70 миллионов рублей хотели направить на проектно-изыскательские работы по строительству и реконструкции 5 объектов протяжённостью около 42 километров.

Также 29 июля губернатор Забайкальского края Александр Осипов, во время заседания правительственной комиссии под председательством вице-премьера правительства РФ Виктории Абрамченко, сообщил, что региону на защиту от паводков необходимо 6 миллиардов рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"