Лучники не придут поддержать футболистов

Никита Кондратьев / Спорт, 12:26, 27 декабря 2022
Лучники не придут поддержать футболистов
Фотография из архива ZAB.RU

«Забайкальская федерация стрельбы из лука», зампред краевого правительства Татьяна Цымпилова и глава регионального Минспорта Андрей Середкин отказались от участия на площадке ZAB.TV в круглом столе на тему «Будущее стадиона «Локомотив».

«Комитет родителей футболистов инициировал проведение круглого стола по теме «Будущее стадиона «Локомотив». Запрос был всем абсолютно. Это Федерация футбола Забайкальского края, ФК «Чита», «Забайкальская федерация стрельбы из лука», зампред краевого правительства Татьяна Цымпилова и глава регионального Минспорта Андрей Середкин. Отказались все, кроме футболистов», - рассказала Дарья Калинина, главный редактор ZAB.TV.

По мнению главы родительского комитета ФК «Чита» Романа Парфёнова, сегодня в регионе никто не заинтересован в развитии и сохранении футбола.

«Мы решили круглый стол собрать, чтобы там собрались все стороны заинтересованные, а в итоге оказалось, что заинтересованы только футболисты, лучников всё устраивает. А правительство, в лице министра спорта [Серёдкина] и курирующей Цымпиловой, тоже отказались. Значит им совершенно это неинтересно. У них лоббирование лука идёт. Кончить футбол, извиняюсь за выражение. Поэтому это уже ни в какие рамки не идёт. Первое лицо нашего края дал задачу – строить лукодром, ломать стадион. Президент Владимир Владимирович, который конкретно следит за этим, за выступлением ЮФЛ, если Чита лишится этого турнира, то там серьезные последствия могут быть. Для губернатора в том числе. За такое даже снимали губернаторов, когда они проваливали программу ЮФЛ. Единственный стадион, который РФС лицензирует на сегодняшний день – это «Локомотив». У нас профессиональной команды нет, но у нас есть ЮФЛ. Сейчас начнут строить лукодром и этого лишимся. Нет слов. У Татьяны Владимировны [Цымпиловой] на фестиваль унтов есть время идти, поплясать, потанцевать, а конкретный вопрос решить, который касается тысяч детей и родителей и будущего этого, у нас нет на это времени. Лучники тоже могли бы собраться и обсудить – они тоже не заинтересованы. Им строят лукодром, а на каких уже костях…  Ну, а Серёдкин – без комментариев», - сказал Парфёнов.

Ранее сообщалось, что ФК «Чита-2010» вошёл в тройку лидеров Всероссийского турнира IMCUP 2022 среди команд 2010 года рождения. 

Также ZAB.RU писал о том, что на кадастровой карте потенциальный лукодром и стадион «Локомотив» не пересекаются. По словам министра спорта Забайкалья Серёдкина, строительство лукодрома предусматривало демонтаж южной части трибуны стадиона «Локомотив» и двух тёплых туалетов.

О скандальной ситуации подробнее в статье «Мы построим лукодром, на футбол вообще забьём».

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"