Погода в Забайкалье на январь: синоптики рассказали о втором месяце зимы

Никита Кондратьев / Общество, 11:08, 31 декабря 2022
Погода в Забайкалье на январь: синоптики рассказали о втором месяце зимы
Фотография из архива ZAB.RU

Второй месяц зимы ожидается в Забайкальском крае довольно морозным. Об этом корреспонденту ZAB.RU сообщили в забайкальском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

«В новогодние каникулы будет неоднородный характер погоды. Температурный фон сохранится такой же, как и в ночь с 31 декабря на 1 января. В середине периода с 5 по 7 число ожидаем ослабления ночных морозов, в пределах до 26-31 градуса ниже нуля. По южной половине края, в пределах 20-25 градусов мороза. При этом дневные температуры, преимущественно по южной половине края, будут повышаться до 12-17 градусов мороза. Но усилится ветер северо-западного направления, днём с порывами до 9-14 м/с. Существенных осадков не ожидается, но вероятность, как раз в этот период, с 5 по 7 января, преимущественно по южной половине края - есть», - рассказали в гидрометцентре.

В бюро прогнозов также отметили, что ослабление морозов ожидается после крещенских.

«Предварительно мы ожидаем усиление морозов кратковременного характера с 9 по 12 число. Здесь они будут усиливаться, преобладать низкие температуры, 35-40 градусов ниже нуля. По северным районам до 45-ти. По южным, местами, в пределах 28-33 градусов мороза. Дневные температуры тоже будут низкие – 20-25 градусов ниже нуля, по северным и восточным районам – 25-30 градусов мороза. Потом будет ослабление морозов. С 15 по 25 января ожидаем, что будет более морозный период, с такими низкими температурами», - добавили в гидрометцентре.

Ранее синоптики рассказали, какой будет погода в новогоднюю ночь.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"