В Домне вновь можно оказаться растерзанным собаками

Никита Кондратьев / Общество, 15:29, 9 января 2023
В Домне вновь можно оказаться растерзанным собаками
Фотография из архива ZAB.RU

В Домне снова стали замечать стаи чипированных бездомных собак, которые растаскивают мусор с помоек и не дают к ним подойти людям. Об этом корреспонденту ZAB.RU сообщил очевидец.

«Чипированные собаки разрывают пакеты с помойки. Пройти до неё просто невозможно. Помойка для них – кормушка. Собаки ещё пакеты с мусором выхватывают из рук, когда несёшь его выбрасывать. Законодательство несовершенно. Не подумали, где и что будут кушать животные, возвращённые в прежнюю среду обитания», - рассказала женщина.

В январе 2022 года собаки напали в Домне 7-летнюю девочку, ребенок погиб. Хозяйка животных содержала 13 собак во дворе своего дома, ограждение которого не мешало собакам покидать придомовую территорию.

Напомним, 15 декабря следователи возбудили уголовное дело по факту гибели пенсионерки после нападения собак в селе Хадакта. Однако рассматривается версия, что собаки грызли уже труп пожилой женщины, погибшей от переохлаждения. Также трагедию прокомментировал руководитель Госветслужбы Забайкальского края Андрей Лим – он заявил, что правила содержания домашних животных станут строже, что в итоге и произошло

Кроме того, власти Читы потратили почти 15 миллионов рублей на отлов бездомных животных к Новому году.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"