Следователи проверят информацию о невыплате зарплат рабочим в каштакской школе

Никита Кондратьев / Общество, 16:23, 5 марта 2023
Следователи проверят информацию о невыплате зарплат рабочим в каштакской школе
Фотография из архива ZAB.RU

Доследственная проверка начата по информации СМИ о невыплате заработной платы рабочим в школе микрорайона Каштак города Читы. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«5 марта 2023 года в СМИ появились данные о невыплате заработной платы работникам организации, занимающейся строительством школы в городе Чите. По данному факту следственными органами СК РФ по Забайкальскому краю проводится доследственная проверка. В сообщении СМИ говорится о том, что работники субподрядной организации, которая занимается строительствои школы в мкр. Каштак города Читы, в течение нескольких месяцев не получают заработную плату», - говорится в сообщении.

Отмечается, что следователи проведут проверку для выяснения всех обстоятельств. Будут установлены и опрошены работники указанной организации, а также её руководители. При необходимости следователи изучат финансовую документацию.


Напомним, что школа в Каштаке строилась по концессии.

Перед определением победителя конкурса на строительство были внезапно изменены конкурсные условия. Сроки исполнения контракта в полтора миллиарда рублей могли оказаться под угрозой, но Минстрой Забайкалья опроверг эту информацию. Контрольно-счётная палата Забайкалья определила, что стоимость строительства школы в Каштаке завышена на 220 миллионов рублей.

Кроме того, у антимонопольного ведомства большие претензии к данному учебному заведению. Также сообщалось, что съёмочную группу ZAB.TV не пропустили внутрь школы, поскольку она является частным объектом и не сдана в эксплуатацию, а 27 декабря журналисты опубликовали фото «внутренностей» школы, где «все готово, кроме мелочей». Мини-фоторепортаж из школы смотрите по ссылкам: часть 1; часть 2.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"