Суд может изменить меру пресечения Машукову

Валерия Наумова / Общество, 15:49, 16 марта 2023
Суд может изменить меру пресечения Машукову
Фотография из архива ZAB.RU

Суд может изменить меру пресечения обвиняемому в халатности главе Читинского района Виктору Машукову в том случае, если информация о неудовлетворительном состоянии здоровья подтвердится. Об этом 16 марта рассказал представитель стороны обвинения после отложенного заседания в Центральном суде Читы.

«Если подсудимый болеет, то это уважительная причина неявки. Если таким образом он пытается затянуть процесс, то суд имеет право изменить меру пресечения. «…» Что касается истечения срока давности по данному преступлению, то у нас имеется ещё около года для завершения процесса. Я не думаю, что есть возможность избежать ответственности по этому основанию»,- сообщил прокурор.

Как ранее стало известно в ходе судебного заседания, которое отложили на апрель 2023 года из-за повторной неявки обвиняемого. На прошлое заседание не явились ни обвиняемый, ни его защитник. Машукова должны были доставить в суд в принудительном порядке, однако дома его не оказалось.

Напомним, Виктор Машуков пошел под суд из-за непринятия мер во время нападений бездомных собак на людей. По данным следствия, в период 2021-2022 годов в семи населенных пунктах Читинского района были неоднократные факты нападений беспризорных собак на людей, в результате чего пострадали 29 человек, в том числе 21 ребенок. Чиновник принес свои извинения жителям района за то, что никак не содействовал для решения проблемы с собаками.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"