Бастрыкин ждёт доклада по информации о невыплате зарплаты строителям школы в Чите

Никита Кондратьев / Общество, 13:32, 6 марта 2023
Бастрыкин ждёт доклада по информации о невыплате зарплаты строителям школы в Чите
Фотография из архива ZAB.RU

Глава СК РФ Александр Быстрыкин ждёт доклада по информации о невыплате зарплаты строителям школы в микрорайоне Каштак города Читы. Об этом 5 марта сообщается в Telegram-канале «Следком Забайкалья».

«Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СКР по Забайкальскому краю Алексею Вольному доложить о ходе процессуальной проверки и установленных обстоятельствах», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках проверки следователи опросят работников и руководство указанной организации, а также изучат финансовую документацию.

Ранее сообщалось, что в Забайкалье началась доследственная проверка по информации СМИ о невыплате заработной платы рабочим в школе микрорайона Каштак города Читы.


Напомним, что школа в Каштаке строилась по концессии.

Перед определением победителя конкурса на строительство были внезапно изменены конкурсные условия. Сроки исполнения контракта в полтора миллиарда рублей могли оказаться под угрозой, но Минстрой Забайкалья опроверг эту информацию. Контрольно-счётная палата Забайкалья определила, что стоимость строительства школы в Каштаке завышена на 220 миллионов рублей.

Кроме того, у антимонопольного ведомства большие претензии к данному учебному заведению. Также сообщалось, что съёмочную группу ZAB.TV не пропустили внутрь школы, поскольку она является частным объектом и не сдана в эксплуатацию, а 27 декабря журналисты опубликовали фото «внутренностей» школы, где «все готово, кроме мелочей». Мини-фоторепортаж из школы смотрите по ссылкам: часть 1; часть 2.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"