Имущество депутата-банкрота Щебенькова распродадут до середины декабря - суд

Общество, 20:04, 22 октября 2016

Суд удовлетворил ходатайство финансового управляющего по делу о банкротстве предпринимателя, депутата читинской гордумы Александра Щебенькова. Имущество должника должно быть реализовано до 15 декабря. Решение Арбитражного суда Забайкальского края имеется в распоряжении «Забмедиа».

В соответствии с документом, финансовому управляющему пришлось просить суд продлить срок продажи имущества Щебенькова по причине того, что он не успел провести «мероприятия по формированию конкурсной массы должника». Кроме того, управляющий не провел оценку имущества Щебенькова и не завершил подготовку документов для «оспаривания действий по перечислению денежных средств».

Участники судебного разбирательства, среди которых были и представители кредиторов Щебенькова, по поводу продления процедуры реализации имущества должника не возражали.

Отчитаться о проделанной работе перед судом финансовому управляющему Щебенькова придется 15 декабря.

Как ранее писало «Забмедиа», определением Арбитражного суда Забайкальского края от 9 ноября 2015 года в отношении индивидуального предпринимателя Александра Щебенькова была введена процедура реструктуризации долгов. 1

5 июня 2016 года Щебеньков был признан несостоятельным (банкротом).

Напомним, что забайкальские судебные приставы не вправе возбудить уголовное дело в отношении Щебенькова, задолженность которого по одному из двух действующих исполнительных производств в середине марта составила 1 млн 495 тыс рублей.

- В связи с тем, что задолженность Щебенькова А.В. по состоянию на 16.03.2015 составляет 1 494 969 руб 96 коп, а для привлечения должника по ст.177 УК РФ сумма долга по отдельному исполнительному производству должна составлять не менее 1 500 000 руб., в настоящее время у должностных лиц УФССП России по Забайкальскому краю отсутствуют основания для привлечения должника к уголовной ответственности, предусмотренной ст.177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности – «ЗМ»), - рассказали корреспонденту портала в краевом УФССП.

Еще в 2013 году, будучи кандидатом в депутаты законодательного собрания Забайкальского края от «Гражданской платформы», Александр Щебеньков имел долги на сумму более чем 19 млн. рублей перед Пенсионным фондом, юридическими и частными лицами. Но тогда Щебенькову попасть в краевое Заксобрание не удалось. Зато спустя год наличие многомиллионной задолженности не помешало Александру Щебенькову занять кресло депутата гордумы Читы.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"