Оружие депутата-банкрота Щебенькова выставят на продажу в Чите

Общество, 17:20, 27 января 2017

Арбитражный суд Забайкальского края утвердил порядок и сроки продажи трех единиц нарезного и гладкоствольного оружия, принадлежащего несостоятельному депутату городской думы Читы Александру Щебенькову. Финансовый управляющий банкрота будет реализовать карабины Щебенькова за 72,2 тысячи рублей. Решение суда имеется в распоряжении «Забмедиа».

Поясним, что речь идет о продаже карабина «Тигр» калибра 7,62-54 мм, 2003 года выпуска и двух гладкоствольных карабинов «Сайга» калибра 410, 2000 и 2001 годов выпуска. Ко всем карабинам отсутствуют магазины, один из них продается без пламегасителя.

Отмечается, что оружие должно быть продано в течение трех месяцев со дня установления порядка реализации имущества. В торгах могут принять участие юридические и физические лица, имеющие разрешение на приобретения нарезного или гладкоствольного оружия. В том случае, если карабины не найдут своих покупателей, это имущество Щебенькова будет предложено кредиторам в счет погашения своих требований, общая сумма которых составляет 55 миллионов 834 тысячи рублей.

Напомним, что в Забайкалье продолжается процедура банкротства депутата гордумы Читы Александра Щебенькова. Ранее Затынацький - финансовый управляющий Александра Щебенькова - обратился в суд с заявлением об отмене договора дарения, после которого коттедж с участком в пригороде краевой столицы перешел в собственность сына народного избранника. В качестве еще одного источника накопления массы несостоятельного Щебенькова, исходя из поданных в суд ходатайств, Затынацький определил полмиллиона рублей, добровольно пожертвованных в марте 2013 года Щебеньковым региональному отделению всероссийской политической партии «Родина».

Как ранее писало «Забмедиа», определением Арбитражного суда Забайкальского края от 9 ноября 2015 года в отношении индивидуального предпринимателя Александра Щебенькова была введена процедура реструктуризации долгов. 15 июня 2016 года Щебеньков был признан несостоятельным (банкротом). Уточним, что забайкальские судебные приставы были не вправе возбудить уголовное дело в отношении Щебенькова, задолженность которого по одному из исполнительных производств в середине марта 2015 года составила 1 млн 495 тыс рублей.

- В связи с тем, что задолженность Щебенькова А.В. по состоянию на 16.03.2015 составляет 1 494 969 руб 96 коп, а для привлечения должника по ст.177 УК РФ сумма долга по отдельному исполнительному производству должна составлять не менее 1 500 000 руб., в настоящее время у должностных лиц УФССП России по Забайкальскому краю отсутствуют основания для привлечения должника к уголовной ответственности, предусмотренной ст.177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности – «ЗМ»), - рассказали корреспонденту портала в краевом УФССП.

Еще в 2013 году, будучи кандидатом в депутаты законодательного собрания Забайкальского края от «Гражданской платформы», Александр Щебеньков имел долги на сумму более чем 19 млн. рублей перед Пенсионным фондом, юридическими и частными лицами. Но тогда Щебенькову попасть в краевое Заксобрание не удалось. Зато спустя год наличие многомиллионной задолженности не помешало Александру Щебенькову занять кресло депутата гордумы Читы.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"