Суд продолжит рассматривать дело об объективности нормативов РСТ по накоплению ТКО

Артём Сазонов / Общество, 16:33, 22 марта 2021

Восьмой кассационный суд удовлетворил кассационную жалобу члена Торгово-промышленной палаты Забайкальского края компании «Славел» по вопросу объективности определения норматива накопления ТКО для предприятий торговли. Решение судебной коллегии опубликовано на сайте суда.

В мае 2020 года Забайкальский краевой суд принял доводы компании и постановил признать недействительным приказ Региональной службы по тарифам об установлении нормативов накопления ТКО.

Как ранее сообщал ZAB.RU собеседник портала, представляющий интересы компании в суде, «в приказе отсутствует дифференциация предприятий торговли, которая имеется во всех аналогичных приказах других регионов России, а замеры производились формально. Это влияет на размер норматива накопления, и делает его неподъемным для бизнеса. Кроме того, он очень далек от фактического объема».

Пятый кассационный суд по апелляционной жалобе РСТ отменил решение суда первой инстанции и отменил производство по делу. Между тем Судебная коллегия Восьмого кассационного суда отменила эту кассацию, отметив, что при её рассмотрении были допущены ошибки, повлиявшие на исход дела.

«Учитывая, что судом апелляционной инстанции допущены ошибки в применении и толковании норм процессуального и материального права, которые повлияли на исход административного дела, апелляционное определение Судебной коллегии по административным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции от 1 октября 2020 г. подлежит отмене с направлением административного дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции», - говорится в кассационном определении суда.

Уточняется, что определение может быть обжаловано в Верховном суде РФ в течение шести месяцев.

Ранее ZAB.RU писал о том, что норматив накопления твёрдых коммунальных отходов для предприятий торговли в Забайкальском крае завышен на 25% относительно среднего значения по стране.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"